Ach du dickes Ei!

Meine kriegen früh und abends je 5 cm
aus der dicken Tube und das bekommt ihnen tadellos. Ich glaub, für weniger würden die mich lynchen.
Da wir mit dem Zeugs noch in der Versuchsphase stecken, haben wir noch unsere erste große Tube im Einsatz. Ist von Gimpet, mehr steht auf der Tube nicht drauf. Auf der Schachtel stand noch was von viel Ballaststoffen, das hat mich auch dran gehindert, mal selber zu probieren (riecht ja verführerisch, kann meine Fellnasen richtig verstehen).
Ob da Zucker drin ist - ich denke auf jeden Fall: Malzzucker! Maltose und Saccharose (also der normale Haushaltszucker) haben eine fast identische chemische Formel.
BTW, weil wir grad beim Zucker sind: Nachdem ich mich davon überzeugen konnte, dass Katzenmilch nichts anderes ist als laktosefreie Milch, frag ich mich jetzt besorgt, wieso ein Minifläschchen Katzenmilch (ich glaub, ein Viertelliter) mehr kostet als ein ganzer Liter laktosefreie Milch. Da sollte ich doch glatt mal schauen, was Backmalz so alles enthält. Da kriegst du nämlich für fünf Euro auch ein ganzes Kilo.
Und eben lese ich, dass man sich Malz auch
selbst herstellen kann. Das macht die Sache noch wesentlich preiswerter, denn von dem Sack Gerste den ich vor Jahren vom Bauern geschenkt gekriegt hab und wo wir unser Katzengras draus ziehen, ist noch mehr als die Hälfte übrig. Na da lacht doch das Schwabenherz!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Grad hab ich
noch was gefunden. Demnach scheint das Zeugs von Gimpet gar nicht mal so übel zu sein. Auch die Dosierungsempfehlung
Als tägliche Dosis wird ein Strang von etwa 5 cm (2,5 g) als ausreichend angegeben. Es darf aber auch die doppelte Dosis verabreicht werden.
ist mir sehr sympathisch. Und der einzige Inhaltsstoff, den man - außer dem Malz natürlich - noch mit Zucker in irgendeine Beziehung setzen kann, ist das TGOS (Trans-Galaktooligosaccharid), das aber schon lange kein Zucker mehr ist und das für die Miez wohl eher nützlich als schädlich sein dürfte.
Zum Preis kann ich fast nix sagen. Ich glaub, ich hab's für knapp 6 Euro gekriegt (220-g-Tube), das entspricht bei der empfohlenen Dosierung einem Preis von knapp 7 Cent pro Tag und Katze. Bei einem Preis von 1,99 Euro für 100 g bis 9,89 Euro für 220 g dürfte ich damit wohl ziemlich in der Mitte liegen. Aber das Zeugs von Beapher scheint mir noch um einiges teurer zu sein - wobei das wohl auch relativ zu sehen ist bei diesen brutalen Preisunterschieden.